А 10 июля 2019 года Захарченко приговорили к 13 годам и штрафу в 117 миллионов рублей по банальному делу о получении взятки и препятствовании следствию.
При этом про 8 миллиардов даже не вспомнили, как и о многочисленных приключениях Дмитрия Захарченко. Оказывается, офицер МВД путешествовал по миру и без проблем покидал Россию. Нью-Йорк, Швейцария, Германия, Израиль - география его приключений этим не исчерпывается.
Даже весной 2014 года, после присоединения Крыма к России, когда разрешение на выезд давал лично министр - ничто не помешало Захарченко.
Да и у следствия не возникло вопроса: как с офицер МВД, с допуском секретности формы № 2, выезжал в США?
Ведь загранпаспорт должны были выдать ему только по согласованию с ФСБ.
Но, самое интересное, что оперативную разработку Захарченко вели сотрудники Управления «М» ФСБ, того самого управления «М» где трудились покровители Захарченко.
Общак не случайно подозрительно легко превратился в вещдок. Мы допускаем, что в Управлении «М» ФСБ знали, чем занимается офицер МВД в неслужебное время. Понимаем и то, что информацию надо дозировать и не тревожить серьезных персон, по поручениям которых Захарченко, возможно, и работал.
Journal information