Мы не заметили – как это мы оказались в огромном муравейнике. Мы не просто живем в городах-муравейниках современного мира с миллионами ячеек.
Мы живем по соответствующим разрешениям и запретам. Мы становимся идеальными муравьями-потребителями
И большинству понравилась такая жизнь и ее простые и понятные законы.
Да и не нужны нам проблемы с собственной индивидуальностью – слишком дорого она обходится в этом муравейнике – можно сказать, даже мешает.
Мы одеваемся - как все, восхищаемся, чем положено - как все, любим – как все, ненавидим – как все.
Мы видим, что те, кто еще барахтается, кто пытается сохранить свою уникальность в мире, где действуют законы муравейника, обречены на депрессию, постоянное беспокойство, и медленное, болезненное и неотвратимое
умирание индивидуальности. Их мы и называем неудачниками.
Общество уверенно ставит цель экономического совершенства, где человек будет частью экономического механизма. Этот человек должен быть управляемым, предсказуемым и, главное – быть добросовестным и надежным потребителем.
И тогда он будет счастлив - у него достаточно еды, крыша над головой, он имеет возможность развлекаться, он лоялен и хорошо управляем и, главное – у него неограниченные возможности приобретения все новых и новых вещей. Это и есть человек будущего – человек-муравей.
Journal information