Проблема в том, что это оружие должно быть постоянно на "технологическом пике". Но, пока оно пройдет все фазы "внедрения" и принятия на вооружение, оно обязательно устареет - срок жизни военной технологии стремительно уменьшается. Поэтому компания ZALA AERO сегодня работает над договором "поставки" нового типа, когда внедряется не "изделие", а "услуга".
Компания ZALA AERO(концерн «Калашников») пока только демонстрирует и испытывает в Сирии версии барражирующих боеприпасов «Ланцет-1» и «Ланцет-3». Они отличаются продолжительностью полёта и массой боевой части. Здесь впервые в мире применена аэродинамическая схема двойного X-образного оперения. "Двойной Икс" позволяет в несколько раз увеличить скорость и обеспечить идеальное пикирование и маневрирование. А габариты и управляемость изделия XX таковы, что оно вполне может имитировать поведение птицы.
Важно, что электродвигатели обеспечивают незаметность не только акустическую, но и в инфракрасном диапазоне. «Ланцеты» запускаются с той же катапульты, что и уже известный высокоточный беспилотный снаряд «КУБ-БЛА» производства ZALA AERO. "Американские партнеры" на недавней выставке в Абу-Даби привлекали внимание к лазерному оружию, которое, якобы, выжигает матрицы и уничтожает ударные дроны. Однако "Двойной Икс" и тут готовит сюрприз - он способен стать «зеркальными» и просто "не заметить" лазерную атаку. Кроме того, он атакует в стае, где масса ложных целей.
И не случайно специалисты, которые хорошо знакомы с "темой ударных дронов" утверждают, что скоро их (войн) вообще не будет.
Journal information