Да, во время пандемии закономерно возникло перепроизводство нефти. Но после пандемии - не сразу, конечно - но так же закономерно, будет 100 долларов за баррель - нехватка черного золота неизбежна. Спрос будет существенно превышать предложение и даже цена 100 долларов за баррель, возможно, не предел. И ждать не так уж долго - есть прогнозы роста цены до 80 долларов уже к концу 2021 года.
Дело в том, что и Байден "старательно" делает все для этого - США не собираются притормаживать печатный станок и закачивают триллионы долларов в собственную экономику. Президент Джо Байден уже запланировал стимулирующий пакет в 1,9 трлн долларов, и скорость денежной эмиссии теперь растет темпами, превышающими среднегодовые более, чем в четыре раза. Таким образом уже запущен процесс роста биржевых цен на металлы, нефть и сельхозпродукцию. Нефть и золото закономерно растут на ожиданиях инфляции.
Конечно, 100 долларов за баррель - пока это не более чем весьма вероятный сценарий в перспективе трех лет. Но пока все прогнозы сбываются - уже в четверг цены превысили 65 долларов за баррель.
И сегодня стало совершенно ясно - теперь предложение нефти неопределенно долго не будет поспевать за ростом спроса. Ведь кризис 2020 года "обнулил" многие нефтекомпании, которые резко сократили новые проекты по добыче энергоресурсов.
Journal information