Общение на высшем уровне между Россией и Индией пришлись на критический для российских международных отношений период. В такие моменты лидеры стран готовы принимать важные стратегические решения о сотрудничестве. Это, наверное, судьба - «поворот на Восток» не должен означать только ориентацию на Китай.
И прекрасный кандидат для этого - это Индия. Дели тоже не видит сил, которые помешали бы развитию российско-индийских отношений. Даже США здесь не в счет. Тем более, что Моди не любит Вашингтон - ему в 2005 году не дали визу для посещения США!
Да и он прекрасно понимает, что американцы в любой момент могут разрушить даже самые "дружеские отношения". Россия здесь несравненно более надежный партнер - совместные предприятия, обмен технологиями, научное и техническое сотрудничество - все это представляет взаимный интерес. А интерес Индии на афганском направлении Москва может существенно поддержать в рамках программы совместной борьбы с терроризмом.
Как, все-таки, вовремя вышла эта статья в Китае.
Journal information