Началом новой эпохи глава Сбербанка считает перемены в Китае, который развивает альтернативные источники получения энергии. И к к 2017 году КНР будет производить 560 гигаватт за счет возобновляемых источников энергии. А падение цен на нефть с середины 2014 года вплоть до 30 долларов за баррель сегодня он считает глубоко закономерным: "мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. И это технологическое порабощение, я бы сказал, что мы оказались в числе стран, которые проигрывают, в списке стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это, они победители сегодня".
Греф считает, что надо отказаться от «старой советской системы образования „напихивания“ детей колоссальным объемом информации» и начинать настоящую технологическую революцию.
Однако, нам показалось, что Греф кое-что преувеличивает, и кое-где недоговаривает. Например - как объяснить, что тот же Китай небывалыми темпами строит подземные нефтехранилища и стремится как можно быстрее их заполнить нефтью? И почему Греф делает вид, что ему неизвестно, что нефть не только источник энергии, но и основа имеющей огромные перспективы и быстро развивающейся химической промышленности?
Journal information