Один из служащих кладбища заявил, что нападение было «давно спланировано»: «Они [нападающие] заходили сразу со всех сторон и прямо перед посетителями избивали всех подряд и расстреливали машины». По версии силовиков и администрации района, причиной драки стала борьба за сферы влияния на кладбище: «По предварительной информации, конфликт произошел из-за распределения территорий обслуживания кладбища. На данный момент правонарушения пресечены» СК России, однако, возбудил уголовное дело по статье «убийство».
На кладбище прибыли бойцы ОМОНа, задержаны не менее 50 человек. Среди задержаных три уроженца Северного Кавказа, которые, скрываясь на машине от стражей порядка, насмерть сбили двух человек. Хованское кладбище считается одним из крупнейших в Европе, оно расположено в Новомосковском административном округе. Как и все крупные кладбища России оно контролируется неформальными группировками.
Life уточняет, что в побоище приняли участие не менее 500 человеком, у многих тяжелые огнестрельные ранения, а окружающим были слышны многочисленные выстрелы. ( На видео видны мигранты из Средней Азии,бегущие с палками и лопатами).
Journal information