Но, эта самая громкая популистская идея 21 века не понравилась швейцарцам.
По итогам сегодняшнего референдума, за введение «безусловного основного дохода» проголосовали только 18% граждан Швейцарии, против — 82%. Граждане отказались вводить в конституцию страны новую статью 110(а), гарантирующую всем минимальный доход вне зависимости от их рода деятельности.
Интересно, когда в России будет проводится подобный референдум?
Что-то я не уверен, что от ежемесячных выплат всем желающим в 2500 франков в месяц (и 625 франков на каждого ребенка), откажутся жители России.
Там не менее социологи считают, что в России голосование было бы другим - примерно 50% на 50% - в случае, если бы «безусловный основной доход» составлял 20 тыс. рублей.
БОД (безусловный основной доход) вводится в Швейцарии не просто так - государство не сошло с ума. Дело в том, что он позволит смягчить экономическое неравенство граждан и решить проблему технологической безработицы, которая, по мнению экспертов, наступит в ближайшее время из-за тотальной роботизации предприятий.
Journal information