
Это раньше и у родителей и у детей были мысли о выпускном бале. А сейчас у них все на свете закрывает одно главное желание - поступить в ВУЗ и получить престижное образование.
Удивительное упорство. Ведь с экранов телевизора им регулярно и доходчиво объясняют чиновники всех рангов и мастей, что высшее образование сейчас – никому не нужная трата времени, дипломов в нашей стране слишком много, а в стране некому работать на заводах и фабриках.
А как решается эта проблема в США? Наверное, Вы думали, там все по-другому. Но нет.
Оказывается, там ситуация еще круче, чем у нас.
Автор авторитетнейшего финансово-экономического издания Forbes,
Паскаль-Эммануэль Гобри утверждает,
что тратить пять лет на получение высшего образования бессмысленно, это просто потеря времени. Он отмечает тренд: в будущем будут популярными профессии, для которых не нужно оканчивать университет.
Так, он заявляет, например, что через десять лет на 41% вырастет потребность в плотниках.
Но, ни американские, ни наши школьники не хотят слушать ни чиновников, ни экспертов. И, где-то в глубине души мы понимаем, что они тысячу раз правы.
Неужели выпускники, фактически дети, лучше экспертов и чиновников понимают, что нас ожидает в будущем?
Journal information