И, несмотря на то, что в США четко фиксируются необычные расходы скромных российских силовиков, чувствовал он себя там на удивление свободно и раскованно.
Правда, наших правоохранителей он вообще не интересовал - они, как известно, очень мягкие и тактичные люди.
Вот и на обыск в квартире матери полковника Захарченко они решились только сейчас - через полгода после громкого ареста. Но и мать полковника оказалась тактичной женщиной, и никуда не прятала улики - они нашли у нее еще один склад денег.
И только сейчас, через полгода, они решились на совсем бестактный поступок - посмотреть выписку из банковских счетов гражданской жены Захарченко, и были приятно поражены высоким уровнем жизни простого полковника МВД. Дубай, Австрию, Германию, Египет, Швейцарию, Израиль, Испанию полковник тоже щедро осыпал долларами.
Понятно, все можно списать на "заграницу". Но как же тогда объяснить то, что в самом центре Москвы полковник очень "достойно питался". Только с 2015 по 2016 год в ресторанах "Ля Маре" он "оплатил счета на сумму более 3 миллионов рублей" и еще больше получил в виде взяток - так называемого "бесплатного питания".
Но как могло получиться, что общая сумма имущества Захарченко, заработанная им непосильным трудом, составляет 9 миллиардов рублей - 27 квартир и машиномест в элитных районах Москвы и дорогие автомобили стоят как раз столько.
Понятно, что расходы работников милиции из соображений тактичности никогда и никто не контролировал. И это один из главных сюрпризов следствия.
Journal information