Но теперь пришло время Европы, и Трамп избавили уже ее от иллюзий. Да, политика Вашингтона сегодня хорошо "помогла европейским странам избавиться от иллюзий". Это заявил глава Европейского совета Дональд Туск: «Глядя на последние решения президента Трампа, начинаешь понимать: с такими друзьями и враги не нужны. И, если по справедливости, Европа должна благодарить президента Трампа, именно благодаря ему европейцы окончательно избавились от всех иллюзий».
Самое главное, он заставил европейцев понять, что помочь им могут только они сами, но для этого европейским странам «необходимо настоящее политическое единство и решимость».
Но окончательно "добили" европейцев выход США из договора по ядерной программе Ирана и перенос американского посольства в Израиле в Иерусалим. Хотя свою роль сыграли и угрозы Трампа ввести серьезные тарифы на продукцию европейских производителей стали и алюминия.
Впрочем, и без Трампа ЕС пришое бы к пониманию важности независимой от штатов политики, просто произошло бы это значительно позднее.
Journal information